Как вернуть товар без чека: законодательство на стороне потребителя

О законе, защищающем права потребителей нашего государства, знают очень многие граждане. Однако не всем известно, что именно он дает право покупателям вернуть покупку в торговую точку без кассового чека. Закон №2300-I (он прописывает права граждан-потребителей), принятый 07.02.1992, позволяет узнать, можно ли вернуть товар без чека, рассказывает, как быть гражданину, если конкретная продукция оказалась плохого/хорошего качества и информирует о том, каким образом возможно заменить ее на иную. Данная статья поможет сформировать четкое понимание, как провести возврат товара надлежащего качества и организовать возврат бракованного товара без чека.

Можно ли вернуть товар без чека

Для чего при покупке выдается чек на товар?

Выдача кассового чека преследует две конкретные цели:

  1. Доказывает, что определенная продукция куплена была в определенном магазине. Позволяет сдать товар в случае его бесполезности.
  2. Позволяет составить отчет о растрате денежных средств.

Внимание! При возврате конкретного купленного изделия (статья 18 права потребителя) продавец не имеет права у покупателя просить чек!

Как чек используется сегодня в торговой сфере?

На основании существующих законов нашего государства известно, что субъекты, занимающиеся бизнесом, обязаны при реализации своей линии продукции пользоваться контрольно-кассовыми аппаратами, и выдавать своим клиентам чек.

В данной бумаге содержится следующая информация:

  • название и точная цена;
  • номер чека;
  • название продающей организации (или инициалы продавца), ИНН, номер документа о регистрации;
  • адрес, где именно аппарат был зарегистрирован;
  • порядковый номер КММ;
  • характеристики налогового характера.

Наличие данных сведений в чеке также позволяет налоговой структуре контролировать работу продавца, то есть:

  • следить за выполнением правил осуществления торговых процессов;
  • контролировать кассовые операции;
  • следить за движением наличных денег;
  • контролировать объем получаемой прибыли.

Нарушение правил выдачи чека (ст.18 закона о защите прав потребителей) может повлечь за собой штрафы со стороны налоговых органов.

Какими правами защищен потребитель?

В положениях закона четко сформированы нормы, которые дают ответ на вопрос, возможен ли возврат товара без чека, а также они регулируют взаимоотношения между продавцом и его клиентом. В нем возлагается обязанность на продающую организацию принимать обратно возвращаемый качественный и бракованный товар без чека.

Сегодня многие покупатели интересуются, как вернуть товар без чека и можно ли обменять товар без чека? На законодательном уровне принято, что возврат товара в магазин (возврат обуви, одежды) возможен на протяжении 14 дней (с момента, когда продукт был куплен) при таких условиях:

  • приобретенное покупателем изделие не использовалось;
  • вид товарного изделия сохранился в идеальном виде;
  • на купленном изделии сохранились в целостности все ярлыки.

Также в законе оговорен ряд категорий товаров, которые недопустимо возвращать. Это:

  • постельные принадлежности;
  • нижнее белье;
  • игрушки мягкие для детей;
  • лекарства;
  • сложные механизмы и другое.

Таким образом, закон о защите прав покупателей позволяет без платежного документа вернуть деньги, если:

  1. Товар идеального качества, но не соответствующий требованиям покупателя (не подходит оттенок, подобранный размер, модель и прочее).
  2. Некачественный и просроченный товар. Покупатель вправе заменить товар или потребовать возврата денег.

вернуть товар без чека

Возврат товара ненадлежащего качества без чека

В статье 18, п.5 закона №2300-I установлены условия, при которых можно вернуть покупку плохого качества. Так, при возврате товара низкого качества клиент магазина может потребовать от продавца:

  • поменять товар на иной, с точным перерасчетом стоимости;
  • вернуть денежные средства;
  • уменьшить закупочную стоимость с учетом выявленного дефекта;
  • потребовать устранить брак;
  • потребовать денег на устранение брака собственными силами.

В данном разделе закона конкретно говориться, что возврат без чека возможен:

  • при отсутствии кассового чека;
  • при отсутствии чека на товар;
  • при отсутствии документа, подтверждающего факт покупки и место приобретения.

Вернуть некачественный товар без чека, в случае отказа со стороны продавца можно по следующей схеме:

  1. Составляется претензия. В ней указывается следующая информация:
  • в верхней части документа записываются данные продавца (название магазина, инициалы предпринимателя) и личные данные покупателя (ФИО, адрес, контактные данные).
  • в тексте обосновывается претензия. Записывается, какой товар был куплен, его цена и обнаруженные дефекты. Если в наличии есть документ, подтверждающий факт покупки, следует написать о нем. Если покупку никакими документами подтвердить не возможно, то следует указать свидетеля, который подтвердит факт покупки.
  • в тексте конкретно формулируется требование к продавцу с учетом статьи 18 действующего закона.
  • в конце текста ставится подпись и дата.
  1. Претензия предъявляется продавцу.
  2. Для возврата или обмена товара (в случае отказа) покупателю потребуется посетить общество, защищающее права потребителей, где будет оказана помощь в составлении иска для подачи в суд.

Чтобы претензия на возврат бракованного изделия в магазин без чека имела силу, потребуется соблюдение таких условий:

  1. Претензия составляется только до истечения гарантии на товар. Если гарантийный срок не установлен, то по законодательству допускается возврат на протяжении 2-х лет с момента покупки.
  2. Требования по возврату товара могут адресоваться к продавцу, изготовителю или импортеру. При этом, условия возврата позволяют заменить товар ненадлежащего качества на иную модель или предъявить требование полного возврата денег.
  3. Возврат товара сложной комплектации без чека предусматривает закон №924 с учетом других условий. Однако закон также предусматривает не требовать чек при возврате бракованной продукции.

Как вернуть товар без чека

Как устроить возврат товара надлежащего качества без чека?

Как обменять товар, ссылаясь на пункт 25 закона №2300-1? Можно предъявить продавцу требование на протяжении 14 дней на обмен (возврат) купленного товара. При этом потребуется выполнение следующих моментов:

  • изделие не употреблялось по назначению;
  • у товара сохранены его потребительские характеристики;
  • на товаре присутствуют все ярлыки;
  • в наличии есть чек на покупку или любой другой документ, подтверждающий факт оплаты.

В качестве подтверждающего документа могут быть инструкция: по использованию товара, оформленный техпаспорт, гарантийный талон и даже упаковки с указанием логотипа продавца.

Также веским доказательством совершения покупки может быть свидетель, который сопровождал покупателя, или продавец магазина.

Процедура возврата качественного товара, в случае отказа со стороны продавца, должна проходить по следующей схеме:

  1. Составляется претензия (2 экземпляра) с такой информацией:
  • Указываются данные продавца и покупателя.
  • Указывается приобретенное изделие, его стоимость и причина возврата. Перечень причин достаточно ограничен. Это могут быть не тот размер, форма, расцветка, габариты, не соответствующая требованиям покупателя комплектация.
  • Указывается какой-либо документ, подтверждающий совершение покупки. Если документа нет, то потребуется наличие свидетеля, который подтвердит факт покупки.
  1. В конце заявления ставится подпись заявителя и дата его подачи.
  2. Претензия предъявляется продавцу. Статья 18 обязывает сделать возврат денег за товар при отсутствии чека.
  3. Если покупатель получает отказ, то потребуется написать исковое заявление в судебную инстанцию, чтобы Верховный суд обязал продавца выполнять свои обязательства.

Что нужно знать покупателю, чтобы вернуть товар без чека – статья 18 ЗОЗПП?

Согласно статьи 18 закона №2300-I о защите права потребителей, каждый покупатель вправе вернуть товар продавцу без чека, и тонкость этого момента заключается в том, что чек формируется в кассовом устройстве в двух экземплярах. Один экземпляр получает покупатель, второй – остается у продавца. Поэтому продавец будет обязан изучить кассовую ленту, и таким образом, убедиться в факте покупки. Важным фактором для доказательства покупки является наличие свидетеля.

Если все условия для проведения возврата товара соблюдены, но продавец упорно отказывается принять возврат, то покупателю придется посетить общество, защищающее права потребителей или «Роспотребнадзор». В этих организациях помогают разрешить проблему мирным способом и объясняют продавцу, можно ли сдать в магазин товар покупателю. Но если мирный вариант не срабатывает, то составляется иск для судебного разбирательства.

Реклама
Обсуждение: 2 комментария
  1. Дарья:

    Помню как-то взяла в бутике вещь и сама кассирша не дала мне чек, ну я не обратила внимания и пошла. Дома посмотрела положили кофту с дыркой. Ну я вернулась и начала разбирательства. Все, конечно, же упали на дурачков и начали говорить, что я вообще тут ничего не покупала, но с помощью камер я смогла отстоять свою точку зрения, деньги вернула.

  2. Сергей:

    Вернуть деньги за товар, который не использовался можно, с этим как-то проблем нет, закон работает. Но, если в гарантийный период вылезает какой-нибудь брак, то это беда. Сначала заявление, затем ждать 30 дней результат, скорее всего ремонт. И чаще всего возвращается та же вещь, без всякого ремонта. Не нравится, опять заявление, 30 дней….

Комментирование закрыто